Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Гигиена при гриппе и коронавирусной инфекции

Для кого опасна встреча с вирусом

Использование маски

Основные рекомендации по профилактике пневмонии

Здесь очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций. Поскольку пневмония часто является осложнением после перенесенного гриппа, необходимо своевременно, до подъема заболеваемости, позаботиться о том, чтобы всем членам семьи сделать прививки против гриппа.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маски для защиты органов дыхания и воздерживаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Стараться как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания, регулярно промывать носовые ходы.

Во время кашля или чихания необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой, а при ее отсутствии, прикрывать нос и рот не руками, а локтем или плечом.

При обнаружении признаков заболевания, чтобы не допустить распространения инфекции, оставайтесь дома сами и ни в коем случае не отправляйте ребенка в детский сад или школу. Вызовите врача на дом и строго соблюдайте рекомендации по лечению заболевания.

Не забывайте в холодное время года одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

Соблюдайте режим проветривания и ежедневной влажной уборки помещений.

Если у вас дома или в учреждении, где ваш ребенок пребывает длительное время, есть кондиционер, необходимо следить за его чистотой.

8. Если Вы заболели ОРЗ необходимо до конца лечения оставаться дома, не переохлаждаться. В случае длительного сохранения температуры или появления боли в грудной клетке, особенно с одной стороны, неоюходимо срочно обратиться к врачу и провести обследование

Соблюдение этих правил поможет вам и вашим близким избежать заболевания внебольничной пневмонией.

Если вы хотите оградить от болезни своего ребенка, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются

при тесном контакте.

При первых признаках респираторного заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

Будьте здоровы!

График работы спортивной комнаты